Переводчик

Лечение бессонницы народными средствами.

   Кто хоть раз не сталкивался с бессонницей? Таких людей практически не существует. Очень часто она возникает именно тогда, когда выспаться просто необходимо – перед важной встречей, экзаменами. Вам нужно быть утром «как огурчик», а Вы лежите без сна, мысленно прокручивая предстоящие события. А бывает и такое, что день выдался очень напряжённый, вы засыпаете на ходу, но стоит прилечь в постель, как что-то мешает: то постель не такая удобная, то раздражают посторонние звуки, на которые раньше вы никогда и внимания не обращали. Возникают похожие проблемы у 30-45% людей, приобретая хронический характер у половины из них.


   Так из-за чего возникает бессонница? Часто она возникает от стрессовых ситуаций: работы с переменным графиком, смены часовых поясов, хронического недосыпания. 5 часов – это минимальное время для сна, если не досыпать три ночи подряд, то это вызовет такие же нарушения, как и одна бессонная ночь. Бессонницу могут вызвать и различные заболевания: нарушение обмена веществ, депрессия, неврозы. Бессонница – это нежелательный, но к сожалению, очень частый спутник людей. Так как же бороться с бессонницей?


     Некоторые народные рецепты от бессонницы.


1.Народный рецепт от бессонницы из листьев посевного салата (латук).


   Нужно приготовить отвар. Для этого возьмём 1 полную столовую ложку листьев свежего салата (мелко рубленного) и зальём стаканом крутого кипятка. Через полтора часа всё это необходимо процедить через марлю.
Принимать по половине стакана два раза в день. Если бессонница носит хронический характер, нужно выпить один стакан настоя за полчаса до сна и обязательно в тёплом виде.


2.Настой корневища сельдерея.


   Необходимо очистить и измельчить корневище садового сельдерея, залить одним литром кипячёной холодной воды и 6 часов настоять в холодильнике. Затем настой необходимо процедить и принимать по чайной ложке 3 раза в день.
Это средство хорошо подходит тем, кто спит "рваным сном" и хочет увеличить глубину и продолжительность ночного сна.



3.Народное средство от бессонницы из репы.


   Нужно выбрать репу небольшого размера, хорошо помыть и очистив от кожицы измельчить. Залить стаканом воды 2 столовые ложки корнеплода и 15 минут прокипятить. Полученный отвар нужно процедить и долить кипячёной водой до полного стакана.
Пить по одной четверти стакана перед сном. Можно увеличить дозу до целого стакана при длительной бессоннице. Так же можно применить в качестве снотворного средства прокипяченный сок репы.


4.Лечение бессонницы при помощи настоя семян укропа.


   Чтобы приготовить настой нужно залить 1 столовую ложку семян 300гр. кипятка и 50 минут настоять. Выпить в течение дня за 4 приёма.
Можно использовать высушенную траву укропа вместо семян, соблюдая ту же пропорцию.



5.Натуральный мёд с яблочным уксусом как народное средство от бессонницы.


   Нужно смешать в посуде, которая не окисляется 3 столовые ложки натурального яблочного уксуса и 150гр. пчелиного мёда.
Применять в качестве снотворного средства перед сном по чайной ложке.


6.Грецкий орех, мёд и сок лимона при борьбе с бессонницей.


   Смешать до однородной массы в фаянсовой или эмалированной посуде 2 столовые ложки измельченного грецкого ореха, 200гр. лимонного сока и 2 столовые ложки гречишного мёда.
Применять при бессоннице перед сном по одной столовой ложке.



 7.Настой мелиссы (лимонная мята).


   Нужно измельчить листья мелиссы и залить крутым кипятком, из расчёта 1 стакан кипятка на 1 полную столовую ложку мелиссы. 40 минут настоять и процедить. Выпить 2 стакана настоя за несколько приёмов в течение дня.
Применяют как успокаивающее средство и средство от бессонницы, связанной с климактерическим периодом.


8.Пустырник как народное средство от бессонницы.


   Нужно залить одним стаканом (200мл) холодной кипяченой воды 1 столовую ложку измельчённого сухого пустырника. 9 часов настоять, затем настой процедить.
Выпить в течение дня за 4 приёма.