Переводчик

Лечение туберкулёза народными средствами.




  Главный залог успешного лечения туберкулёза - это вовремя его обнаружить. Причиной туберкулёза является бактерия Mycobacterium tuberculosis, которая поражает лёгкие. Попадая в дыхательные пути эта бактерия вызывает лёгочную инфекцию. У многих людей с сильной иммунной системой инфекция не прогрессирует. Но часть туберкулёзных палочек откладывается в латентном состоянии на лёгочной ткани и начинает прогрессировать при ослаблении иммунитета. В некоторых случаях болезнь может развиваться не в лёгких, а в других органах человека.
     На начальном этапе заболевания заражённый не выглядит больным. Позже появляются первые симптомы туберкулёза: похудение, слабость, повышение температуры, снижение работоспособности, потливость.
    При лечении туберкулёза в домашних условиях обязательно нужно соблюдать правила личной гигиены, употреблять пищу богатую витаминами - для повышения иммунитета. Больного необходимо изолировать от детей, ему следует отказаться от курения, избегать переохлаждения и переутомления.



Несколько рецептов лечения туберкулёза народными средствами:

 №1. Понадобится по 20г травы пикульника, травы полевого хвоща, листьев мать-и-мачехи, травы медуницы, корня солодки и травы горца птичьего.
Способ применения: залить полулитрами кипятка три столовых ложки смеси и выдержать 15 минут, затем процедить. Выпить глотками за день.

№2. Понадобится по 20г травы тимьяна, травы горца птичьего, травы росянки, травы хвоща полевого и травы пикульника.
Способ применения точно такой же, как и в рецепте №1.

№3. Понадобится по 15г травы хвоща полевого, травы горца птичьего, корня первоцвета и травы пикульника.
Способ применения точно такой же, как и в рецепте №1.

№4. Понадобится: 50г травы горца птичьего; 30г травы хвоща полевого; 20г травы пикульника.
Способ применения точно такой же, как и в рецепте №1.


№5. Понадобится по 25г травы тысячелистника, травы пикульника, травы медуницы, листьев ежевики и травы горькой полыни.
Способ применения следующий: настоять 2 часа на стакане холодной воды полную столовую ложку смеси, затем проварить 10 минут и процедить. Глотками выпить в течение дня. Используют как народное средство для поднятия аппетита  у больных туберкулезом.

№6. Понадобится: 25ш исландского мха; по 20г травы медуницы и травы полевого хвоща; по 10г корневища горца змеиного и плодов можжевельника.
Способ применения точно такой же, как и в рецепте № 5. Используют в народной медицине при отсутствии у больных туберкулезом аппетита и при поносах.

№7. Понадобится: 30г корневища прямостоячей лапчатки; 20г коры дуба.
Способ применения: залить стаканом  воды и настоять 6 часов две чайные ложки смеси, затем сварить. Применяют в холодном виде как народное средство для промывания носа или тампонов при кровотечениях у больных туберкулезом.

№8. Понадобится: гусиный жир или свиное сало; по 100г меда, сливочного масла и порошка какао; 2 столовые ложки сока алоэ.
Способ применения: все тщательно перемешать и принимать 2 раза в день по полной столовой ложке, разведенной в стакане горячего молока. Хранить в холодильнике. Используют как народное средство при лечении туберкулеза.



№9. Понадобится по 1 десертной ложке листьев шалфея, травы зверобоя, почек березы, травы полевого хвоща, цветков лекарственных ноготков, травы пустырника, листьев подорожника, травы крапивы и травы тысячелистника.
Способ применения: все смешать и настоять полученную смесь одни сутки на одном литре воды. Принимать с чайной ложкой меда четыре раза в день по одному стакану настоя. Используют в народной медицине при заболевании туберкулезом.