Переводчик

Лечение заболеваний носа, горла и гортани.

        Лечение заболеваний носа народными средствами.


   Одной из болезней, служащей поводом для обращения к врачу, является заболевание носа. Согласитесь, что ходить с "забитым" носом крайне неудобно. Свободное дыхание носа - это неотъемлемая часть правильной функциональности не только лёгких, но и всего нашего организма.
   Число людей страдающих заболеванием носа и околоносовых пазух увеличивается из-за плохой экологической обстановки, контакте с вредными веществами на производстве, вредных привычек. Заболевания носа, если они не запущенны, можно попытаться вылечить народными средствами, но в любом случае следует проконсультироваться с лечащим врачом.


Вот несколько народных рецептов для лечения носа:

         №1. Понадобится 1 чайная ложка измельченного корня мыльнянки.
Способ применения: настоять в холодном месте 8 часов на стакане воды, затем сварить. Используется как народное средство для полоскания горла и носа.

№2. Понадобится 1 чайная ложка цветков лекарственной ромашки.
Способ употребления: залить стаканом кипятка и настоять. Применяют при воспалительных процессах для промывания носа. Так же используют в народной медицине при фурункулах и экземах в носу для горячих тампонов в нос.

№3.Понадобится по 10г корня копытня в порошке, травы руты в порошке и травы лекарственной буквицы, тоже в порошке.
Способ применения: применяют как порошок для нюханья при насморке.


Лечение заболеваний горла и гортани народными средствами.


     Если болит горло, то это скорее всего "фарингит". Фарингит может быть вызван как бактериями, так и вирусами. Так же он может быть следствием злоупотребления алкоголем или табакокурением.

     Боль в горле при фарингите может быть режущей, ноющей, тупой или острой, давящей. Болевые ощущения могут быть постоянными или носить пульсирующий характер.      Локализоваться боль может как слева, так и справа, или посередине, а может охватить и всё горло сразу.
     Боль в горле очень неприятное явление и проявляется она чаще всего неожиданно. Стоит съесть холодное мороженое, или случайно промочить ноги - она уже тут как тут. Боль в горле часто приводит к затруднённому глотанию, изменению голоса. Если боль в горле следствие серьёзного инфекционного заболевания, то следует сразу обратиться к врачу, даже не пытайтесь заниматься самолечением - это может привести к очень серьёзным последствиям.
     Но если боль в горле следствие обычной простуды, то можно использовать проверенные народные рецепты, они, как правило, общедоступны и безопасны.
   Вот несколько проверенных народных рецептов для лечения горла:

№1. Понадобится 1 чайная ложка цветков лекарственной ромашки.
Способ применения: залить стаканом кипятка и настоять до остывания. Применяют как народное средство для полоскания при ларингите.

№2. Понадобится 1 чайная ложка измельченных листьев шалфея.
Способ применения: залить стаканом кипятка и настоять до остывания. Применяют для лечения ларингита и ангины (полоскание).



№3. Понадобится 1 чайная ложка измельченного корневища прямостоящей лапчатки.
Способ применения: настоять 5 часов на стакане холодной воды, затем сварить и остудить. Применяют как народное средство для полоскания рта при ларингитах и стоматитах.

№4. Понадобится 1 чайная ложка измельченного корневища аира.
Способ применения: настоять 5 часов на стакане холодной воды, затем сварить и остудить. Применяют как народное средство для полоскания полости рта при ларингитах и стоматитах.

№5. Понадобится: 20г травы приворота; по 15г цветков лекарственной ромашки и листьев шалфея.
Способ применения: залить стаканом кипятка чайную ложку смеси. Применяют при ларингите для полоскания горла по несколько раз в день.

№6. Понадобится: 30г лекарственного шалфея; по 25г листьев лесного просвирника, листьев малины и листьев мать-и-мачехи.
Способ применения: залить стаканом кипятка три чайных ложки смеси. Применяют для полоскания горла при фарингите и ларингите.

№7. Понадобится: по 15г корня лекарственного алтея, корневища прямостоячей лапчатки, листьев шалфея и коры дуба; 5г плодов фенхеля.
Способ применения: настоять 5 часов на стакане холодной воды чайную ложку смеси, затем сварить и остудить. Применяют как народное средство для полоскания горла при ларингите.

№8. Понадобится: по 15г цветков лекарственной ромашки, листьев перечной мяты и листьев шалфея; 5г плодов фенхеля.
Способ применения: настоять чайную ложку смеси на стакане кипятка до полного остывания. Применяют как народный рецепт для полоскания горла при ангине и ларингите.

№9. Понадобится 15г измельченных листьев грецкого ореха.
Способ применения: отварить в стакане воды. Применять при фарингитах и ларингитах для полоскания горла.

№10. Понадобится 20г измельченных листьев шалфея.
Способ применения: отварить в стакане воды и остудить. Используют как народное средство при фарингите и ларингите для полоскания горла.


№11. Понадобится по 50г кипяченой воды и сока хрена.
Способ применения: перемешать и полоскать горло при фарингите и ларингите.

№12. Понадобится: 20г травы репешка; по 15г листа шалфея и цветков ромашки.
Способ применения: заварить в стакане кипятка чайную ложку смеси и остудить. Применяют как народное средство при ангине для полоскания.

№13. Понадобится по 20г цветков мальвы лесной, листа шалфея и цветков бузины.
Способ применения: в стакане кипятка заварить чайную ложку смеси и настоять 20 минут, затем процедить. Народное средство для полоскания горла при ангине. Перед употреблением подогреть.

№14. Понадобится: 30г листа шалфея; по 25г листа мать-и-мачехи и листа лесной мальвы; 20г листа малины.
Способ применения: заварить в стакане кипятка три чайных ложки смеси. Используют для полоскания горла при ангине.

№15. Понадобится по 15г цветков мальвы лесной, коры дуба, листа шалфея и цветков бузины.
Способ применения: заварить в стакане кипящей воды столовую ложку смеси и прокипятить 30 минут, затем процедить. Применяют как народное средство для полоскания при ангине.

№16. Понадобится: по 10г коры дуба, листа крапивы и корневища аира; 8г листа шалфея.
Способ применения: получившуюся смесь залить литром воды и кипятить в течение получаса. Для полоскания горла при ангине.

№17. Понадобится: 75г семени льна; по 25г травы донника, цветков ромашки, корня алтея и цветков мальвы лесной.
Способ применения: залить двумя стаканами воды столовую ложку смеси и настоять 20 минут, затем процедить. Используют в народной медицине как средство для полоскания горла при ангине.

№18. Понадобится: 50г коры дуба; 15г корня окопника; по 10г цветков лесной мальвы, лепестков розы и цветков коровяка; по 5г корневища с корнями валерианы и листа шалфея.
Способ применения: залить на ночь литром крутого кипятка четыре столовых ложки смеси. Утром все это подогреть, но до кипения не доводить и процедить. Применяют как народный рецепт для полоскания горла при ангине.

№19. Понадобится: 10г масла эвкалипта и 5г масла аниса.
Способ применения: перемешать и использовать для ингаляции при болезнях гортани и горла.

№20. Понадобится: 10г масла эвкалипта и 1г ментола.
Способ применения: перемешать и использовать для ингаляции при болезнях гортани и горла.

№21. Понадобится по 5г масла чабреца, масла перечной мяты и скипидара.
Способ применения: все перемешать. Применять для ингаляции при болезнях гортани и горла по 10 капель на ингаляцию.

№22. Понадобится: 30г цветков ромашки и 20г цветков липы.
Способ применения: заварить в стакане кипятка столовую ложку смеси и настоять 20 минут, затем процедить и остудить. Использовать несколько раз в день как народное средство для полоскания при болезнях горла и гортани.

№23. Понадобится: 30г коры дуба, 20г цветков липы.
Способ применения: заварить в стакане кипятка столовую ложку смеси и настоять до охлаждения. Применяют как народный рецепт для полоскания горла и гортани. Полоскать можно несколько раз в день.

№24. Понадобится: 60г коры дуба; 40г травы душицы и 20г корня или листа алтея.
Способ применения: заварить в стакане кипятка две столовые ложки смеси и настоять 20 минут, затем процедить и остудить. В народной медицине используют для полоскания горла и гортани.