Переводчик

Лечение народными средствами заболеваний бронхов и легких.

            Главным признаком заболеваний органов дыхания является кашель. От кашля не так-то просто избавиться полностью. Если простуду не излечить до конца, то в лёгких и бронхах остаются шлаки: гной, известковые отложения, мокроты, слизь. При очищении лёгких полностью от этих веществ шансы избежать рецидива увеличиваются в разы.


   Кроме простудных заболеваний причиной кашля может быть и аллергическая реакция, и табачный дым. В любом случае кашель заставит нас постоянно сплёвывать и отхаркивать, появится несвежее дыхание. Всё это способно сильно испортить жизнь любому человеку. Поэтому лёгкие и бронхи нужно полностью очистить от шлаков - этим мы не только избавимся от болезнетворных микробов, но и будем чувствовать себя намного лучше, вдыхая воздух полной грудью.



Эти народные рецепты обязательно помогут Вам справиться с заболеванием органов дыхания:

            №1. Понадобится: 40г корня алтея; 20г листа мать-и-мачехи; 15г корня солодки; по 10г плодов фенхеля и цветков коровяка.
Способ применения: настоять на стакане обычной холодной воды два часа столовую ложку смеси, затем 5 минут отварить, после остывания процедить. Выпить отвар в теплом виде за несколько приемов за день. Применяют как народное средство для лечения хронических бронхитов, кашля, трахеобронхита.

          №2. Понадобится: 25г корня солодки; по 10г цветков мака самосейки, цветков просвирника, травы тимьяна и корня алтея; по 5г цветков коровяка, листа мать-и-мачехи и плодов аниса.
Способ применения: настоять 2 часа столовую ложку смеси на стакане питьевой холодной воды и затем отварить в течение 5 минут и остудить, после процедить. Дозу, которая получилась, нужно выпить за день, но не за один раз, а в несколько приемов и в теплом виде. Применяют в народной медицине при хроническом бронхите, кашле, трахеобронхите.

          №3.Понадобится: 30г корня солодки; 10г корня алтея; по 2г цветков коровяка, цветков просвирника, плодов аниса и цветков мака самосейки.
Способ применения: настоять 2 часа столовую ложку смеси на стакане обычной холодной воды и затем отварить в течение 5 минут и остудить, после процедить. Дозу, которая получилась, нужно выпить за день, обязательно в несколько приемов и в теплом виде. Применяют как народное средство при хроническом бронхите, кашле, трахеобронхите.

№4. Понадобится: по 20г листьев мать-и-мачехи и листьев медуницы; по 10г корня солодки, корня алтея и листьев подорожника; по 5г плодов фенхеля, травы донника лекарственного, листьев мяты перечной и травы тимьяна.
Способ применения: настоять 2 часа столовую ложку смеси на стакане питьевой холодной воды и затем отварить в течение 5 минут и остудить, после процедить. Дозу, которая получилась, нужно выпить за день, не за раз, а в несколько приемов и в теплом виде. Применяют как народное средство при хроническом бронхите, кашле, трахеобронхите.

№5. Понадобится: по 10г листьев подорожника, травы вероники, травы шандры и цветков первоцвета.
Способ употребления такой же, как и в рецепте №4.

№6. Понадобится: 40г травы трехцветной  фиалки; 30г травы вероники; 10г травы подорожника; 5г корня истода большого.
Способ употребления такой же, как и в рецепте №4.

№7. Понадобится: по20г липового цвета и травы трехцветной фиалки; по 10г плодов фенхеля, семени пажитника сенного и цветков бузины.
Способ употребления такой же, как и в рецепте №4.

№8. Понадобится: 40г цветков первоцвета; 30г травы хвоща полевого; 20г листьев подорожника; 10г листьев мать-и-мачехи.
Способ употребления: настоять на  стакане питьевой холодной воды 2 часа столовую ложку смеси, затем  отварить 5 минут и остудить. Потом процедить. Дозу, которая получилась, выпить в теплом виде в несколько приемов, в течение дня. Применяют как народное средство при кашле, хроническом бронхите и трахеобронхите.

№9. Понадобится по 20г корня солодки, листьев мать-и-мачехи, листьев подорожника, травы фиалки душистой и листьев медуницы.
Способ употребления такой же, как и в рецепте №8.

№10. Понадобится по 15г корня солодки, исландского лишайника, плодов аниса, корня первоцвета,листьев мать-и-мачехи, плодов фенхеля и травы пикульника.
Способ употребления: настоять в течение 2 часов на стакане обычной холодной воды столовую ложку смеси, отварить 5 минут. Затем всё это остудить и процедить. Дозу, которая получилась, выпить в теплом виде в несколько приемов за день. Применяют как народное средство при кашле, хроническом бронхите и трахеобронхите.

№11. Понадобится: по 40г исландского мха и корня алтея; по 20г листьев вахты трилистной и травы шандры; 10г корня копытня.
Способ применения такой же, как и в рецепте № 10.

№12. Понадобится по 30г листьев мать-и-мачехи, корня первоцвета и корня девясила высокого.
Способ применения: заварить стаканом кипятка две чайные ложки смеси и отварить 5 минут. 15 минут выдержать и процедить. В течение одного дня выпить глотками.

№13. Понадобится по 20г травы душицы, листьев малины и листьев мать-и-мачехи; 10г плодов малины.
Способ применения: измельчить и заварить двумя стаканами кипятка столовую ложку смеси, на медленном огне проварить 10 минут и процедить. Необходимо пить в горячем виде как чай, обязательно перед едой три раза в день, примерно по полстакана.

№14. Понадобится: 60г листьев подорожника; по 40г листьев мать-и-мачехи и корня девясила; по 20г плодов укропа и травы душицы.
Способ применения: заварить двумя стаканами кипятка столовую ложку смеси, после чего настоять 30 минут и процедить. Принимать нужно через каждые 3 часа по 2 столовые ложки.



№15. Понадобится: по 20г листьев мать-и-мачехи и корня алтея; 10г травы душицы.
Способ применения: заварить двумя стаканами кипятка столовую ложку смеси и настоять полчаса, затем процедить. Принимать нужно через каждые 3 часа, примерно по 2 столовые ложки.

№16. Понадобится: 40г листьев мать-и-мачехи; по 30г листьев подорожника и корня солодки.
Способ применения: залить двумя стаканами кипятка столовую ложку смеси, после чего настоять 40 минут, затем процедить. Принимать обязательно перед едой три раза в день, примерно по полстакана в теплом виде.

№17. Понадобятся недлинные побеги сосны с небольшим количеством на них хвои.
Способ применения: побеги сложить в миску и залить водой, прокипятить на медленном огне в течение 3 суток. Процедить полученную жидкость и сгустить, добавив мед. Необходимо принимать несколько раз в день по чайной ложке. Применяют как народное средство при заболевании дыхательных путей.

№18. Понадобится 40г цветков гречихи.
Способ применения: настоять на литре кипятка. Принимать как отхаркивающее средство 4 раза в день по стакану.

№19. Понадобится по десертной ложке травы чистотела, плодов аниса, травы мелиссы, травы аптечной дымянки и цветков боярышника.
Способ применения: все перемешать и настоять на полулитре кипятка. Принимать 3 раза в день, примерно по полстакана. Используют в народной медицине как отхаркивающее средство.

№20. Понадобится: по 20г корня алтея и корня солодки; 10г плода фенхеля.
Способ применения: заварить двумя стаканами кипятка столовую ложку смеси, затем настоять 20 минут, после чего процедить. Принимать как отхаркивающее средство по четверти стакана через каждые 3 часа.

№21. Понадобится по 20г листа мать-и-мачехи, плода малины и травы душицы.
Способ применения: заварить стаканом кипятка столовую ложку смеси и 20 минут настоять. Пить горячим, как чай.

№22. Понадобится: по 20г корня солодки и корня алтея; по 10г плода аниса, листа шалфея и почек сосны.
Способ применения: заварить столовую ложку смеси в стакане кипятка, после чего настоять 20 минут, затем процедить. В несколько приемов выпить за день. Используется как отхаркивающее средство.

№23. Понадобится по 10г корня алтея, листа мать-и-мачехи, корня солодки и плода аниса.
Способ применения: заварить смесь (столовую ложку)  в стакане кипящей воды и настоять 20 минут, затем процедить. Пить нужно 3 раза в день, обязательно после еды по полстакана. Применяют как народное средство для отхаркивания.

№24. Понадобится по 10г корня алтея, корня солодки и травы чабреца.
Способ применения: заварить столовую ложку смеси стаканом кипящей воды и 20 минут настоять, затем процедить через марлю. Принимать необходимо 3 раза в день по четверти стакана.

№25. Понадобится: 20г корня солодки; по 10г плода аниса, листа шалфея и почек сосны.
Способ применения: заварить в стакане кипятка столовую ложку смеси, после чего настоять 20 минут, затем процедить. Выпить в несколько приемов за день. Применяют как отхаркивающее средство.

№26.Понадобится: 60г цветков лесной мальвы; по 10г цветков мака самосейки, травы медуницы, цветков гречихи и цветков мать-и-мачехи.
Способ применения:одним литром кипятка залить 50г смеси и настоять одну ночь, затем процедить. Выпить в 5 приемов за один день. Используют как народное средство при сухом кашле.

№27. Понадобится: 80г корня алтея; 40г листа мать-и-мачехи; 30г корня солодки; по 20г цветков коровяка и плода аниса; 10г корневища касатика.
Способ применения: заварить двумя стаканами кипятка столовую ложку смеси, после чего настоять 20 минут, затем процедить. Принимать необходимо через каждые три часа по полстакана. Используют как отхаркивающее средство.

№28. Понадобится: по 20г почек сосны, плода аниса и корня алтея; по15г листа шалфея и корня солодки; 10г цветков коровяка.
Способ применения: заварить в одном стакане кипящей воды полную столовую ложку смеси и настоять 20 минут, после процедить. Необходимо пить после еды 3 раза в день по полстакана. Используют как народный рецепт для отхаркивания.



№29. Понадобится: по 30г цветков мальвы лесной, травы медуницы, цветков коровяка и цветков мака самосейки; по 20г цветков мать-и-мачехи, цветков бузины, цветков гречихи и цветков липы.
Способ применения: нужно залить одним литром кипятка сорок грамм смеси и настаивать в течение одной ночи, затем процедить. Пить каждый час по четверти стакана. Используют как народное средство при бронхите с изнуряющим сухим кашлем.

№30. Понадобится: по 10г корня окопника и травы медуницы; 7г цветков мака самосейки; по 5г цветков бузины, цветков гречихи, цветков коровяка, цветков мать-и-мачехи, листа подорожника и цветков липы.
Способ применения: залить одним литром кипящей воды четыре столовых ложки смеси и настоять ночь, после процедить. Выпить в течение дня в подогретом виде небольшими глотками. Применяют в народной медицине как отхаркивающее средство.

№31. Понадобится: по 40г цветков мальвы лесной, травы зверобоя и цветков коровяка; по 30г цветков мака самосейки, побегов паслена сладко-горького и цветков гречихи; по 20г цветков липы, цветков бузины и цветков первоцвета.
Способ применения: залить одним литром кипящей воды четыре столовых ложки смеси и настоять в течение одной ночи, затем процедить. Выпить за день в подогретом виде  небольшими глотками. Применяют как отхаркивающее средство.

№32. Понадобится по 20г сока брюквы, листа алоэ, корневища с корнями багульника сибирского, листа брусники, сока свеклы и листа черники.
Способ применения: залить смесь одним литром водки и 10-12 дней настоять, добавить сливочное масло и мед. Принимать три раза в день по столовой ложке.

№33. Понадобится по 10г корня копытня, плода аниса, почек сосны, плода фенхеля, травы тимьяна и корня солодки.
Способ применения: настоять на стакане воды два часа четыре чайных ложки смеси и довести до кипения. Выпить в три приема за день.  Как народное средство для отхаркивания.

№34. Понадобится: по 20г плода шиповника и плода аниса; по 10г коры ивы, листа мать-и-мачехи и цветков бузины.
Способ применения: такой же, как и в рецепте № 33.

№35. Понадобится по 10г травы трехцветной фиалки, листа мать-и-мачехи, корня девясила, травы тимьяна и плода аниса.
Способ применения: такой же, как и в рецепте № 33.

№36. Понадобится по 10г семени льна, плода аниса, травы тимьяна и плода фенхеля.
Способ применения: такой же, как и в рецепте № 33.

№37. Понадобится в достаточном количестве сока репы.
Способ применения: принимать 3 раза в день по 2 столовые ложки. Применяют как народное средство при заболеваниях бронхов, трахеи и легких, которые сопровождаются кашлем.

№38. Понадобится по 50г корня алтея и травы тимьяна.
Способ применения: такой же, как и в рецепте № 33.

№ 39. Понадобится: 500г лука репчатого; 400г сахара; 50г пчелиного меда.
Способ применения: Измельчить на мясорубке лук, добавив один литр воды, сахар и мед. Прокипятить 3 часа на слабом огне. Хранить в хорошо закрытой посуде. Принимать 3 раза в день по две столовых ложки.  Применяют как народное средство при заболеваниях бронхов, трахеи и легких, которые сопровождаются кашлем.

№40. Понадобится по 15г плода малины, листа мать-и-мачехи, коры ивы, плодов аниса и цветков липы.
Способ применения: заварить двумя стаканами кипящей воды столовую ложку смеси и 10 минут кипятить, затем процедить. Необходимо пить в горячем виде, как чай. В народной медицине используют как потогонное средство.

№41. Понадобится по 15г цветков бузины, листа мяты перечной и цветков липы.
Способ применения: заварить двумя стаканами кипящей воды столовую ложку смеси и 10 минут кипятить, затем процедить. Пить в горячем виде вместо чая. Применяют как потогонное средство.

№42. Понадобится по 20г цветков липы и плодов малины.
Способ применения: заварить двумя стаканами кипящей воды столовую ложку смеси и кипятить 10 минут, затем процедить. Пить в горячем виде, как чай. В народной медицине используют как потогонное средство.

№43. Понадобится 20г соломы овса.
Способ применения: заварить полулитром кипятка и прокипятить 10 минут, после процедить. Пить в горячем виде 3 раза в день по полстакана. Используют в народной медицине как потогонное средство.

№44. Понадобится достаточное количество плода малины.
Способ применения: заварить как чай. Применяют в качестве потогонного средства.



№45. Понадобится по 20г цветков липы, цветков ромашки, листа мяты перечной и цветков бузины.
Способ применения: на стакане кипятка настоять столовую ложку смеси. Пить в день по 2-3 стакана в горячем виде. Применяют как народное средство при простуде.

№46. Понадобится: по 30г листа водяного трилистника, цветков липы, коры ивы; по 20г травы полыни горькой и плода аниса.
Способ применения: отварить со стаканом воды столовую ложку смеси. В день принимать по 2 стакана отвара. Применяют как народный рецепт при простудных заболеваниях.

№47. Понадобится по 25г цветков ромашки лекарственной, коры ивы, цветков терновника, липового цвета, цветков коровяка, цветков бузины черной.
Способ применения: настоять на стакане кипятка столовую ложку смеси и процедить через 15 минут. Принимать по 3 стакана ежедневно в горячем виде. Применяют при простуде.

№48. Понадобится: 60г липового цвета и 40г корня солодки.
Способ применения: на стакане кипятка настоять столовую ложку смеси. Пить в качестве потогонного средства по 2 стакана в день.

№49. Понадобится по 25г цветков черной бузины и цветков лекарственной ромашки.
Способ применения: на стакане кипятка настоять столовую ложку смеси и процедить через 15 минут. Принимать в горячем виде по 3 стакана в день. Используют как народное средство при простуде.

№50. Понадобится по 30г цветков коровяка, липового цвета и цветков черной бузины.
Способ применения: на стакане кипятка настоять столовую ложку смеси и процедить через 15 минут. Ежедневно принимать по 3 стакана в горячем виде. Применяют при простудных заболеваниях.

№51. Понадобится: по 30г коры белой ивы, листьев трехлистной вахты и липового цвета; по 20г травы горькой полыни и плодов аниса.
Способ применения: со стаканом кипятка отварить столовую ложку смеси. Пить в горячем виде по 2 стакана в день. Как потогонное средство.

№52. Понадобится по 15г цветков алтея, цветков коровяка и цветков мальвы.
Способ применения: залить стаканом кипящей воды столовую ложку смеси и настоять 20 минут. Принимать после еды три раза в день по полстакана. Применяют как народное средство при заболеваниях легких и бронхов.

№53. Понадобится по 15г корня солодки, корня алтея и корня девясила.
Способ применения: залить стаканом кипящей воды две чайные ложки смеси и 10 минут кипятить. Принимать через каждые три часа в теплом виде по одной четверти стакана. Используют как народное средство при заболеваниях органов дыхания.

№54. Понадобится: по 30г корня солодки и корня алтея; 15г плодов аниса.
Способ применения: залить двумя стаканами кипящей воды столовую ложку смеси и настоять 20 минут. Принимать через каждые три часа по полстакана в теплом виде. Применяют как народное средство для лечения легких, трахеи и бронхов.

№55. Понадобится по 15г листьев медуницы, листьев мать-и-мачехи, корня солодки, плодов фенхеля, цветков коровяка, листьев подорожника и травы фиалки.
Способ применения: залить стаканом кипящей воды столовую ложку смеси, 5 минут прокипятить и настоять полчаса. Принимать после еды по трети стакана четыре раза в день. Используют как народный рецепт при трахеите, кашле, бронхите.

№56. Понадобится по 15г корня девясила, листьев мать-и-мачехи, корня солодки и цветков первоцвета.
Способ применения: залить стаканом кипящей воды столовую ложку смеси полчаса настоять. Принимать после еды 4 раза в день по трети стакана. Применяют при лечении трахеита, кашля, бронхита.

№57. Понадобится по 15г травы фиалки, плодов фенхеля, листьев подорожника и травы росянки.
Способ применения: залить стаканом кипящей воды столовую ложку смеси и настоять полчаса. Принимать четыре раза в день по четверти стакана. Применяют в народной медицине при лечении трахеита, бронхита и при судорожном кашле.

№58. Понадобится: 40г почек сосны; по 30г листьев подорожника большого и листьев мать-и-мачехи; 20г плодов фенхеля.
Способ применения: залить стаканом кипящей воды столовую ложку смеси и один час настоять. Применять после еды четыре раза в день по трети стакана. Применяют как народное средство при лечении бронхита, кашля.

№59. Понадобится: 30г плодов аниса; по 15г листьев мать-и-мачехи, цветков бузины, листьев земляники и травы росянки.
Способ применения: залить стаканом кипящей воды столовую ложку смеси и настоять полчаса. Принимать после еды 4 раза в день по трети одного стакана. Применяют при лечении трахеита, бронхита, кашля.


№60. Понадобится: по 30г корня фиалки и плодов тмина; по 15г цветков первоцвета, травы росянки и корня солодки.
Способ применения: такой же, как и №59.

№61. Понадобится: по 30г листа шалфея, листа земляники и листа мелиссы; 15г травы тимьяна.
Способ применения: залить стаканом кипящей воды столовую ложку смеси настоять в течение получаса. Принимать после еды четыре раза в день по четверти стакана. Применяют как народное средство при трахеите, кашле, бронхите.