Переводчик

Народные рецепты лечения гипертонии.

      Примерно 40% населения России и Украины нуждаются в лечении гипертонии - это люди с кровяным давлением более 140/90. У нас самый высокий показатель в Европе по смертности от сердечно-сосудистых заболеваний. Из-за того, что большинство людей даже не подозревают о том что у них повышенное кровяное давление, лечение получают не более 15% страдающих этим заболеванием. При запущении гипертонии продолжительность жизни уменьшается на 5-10 лет и увеличивается риск смерти от отказа почек, инсульта, инфаркта.



   Наш народ давно научился применять разные травяные сборы для лечения артериальной гипертонии. Эти сборы насыщают организм необходимыми витаминами, стимулируют его защитные функции. Применять травяные сборы при гипертонии лучше в сочетании с диетой и лёгкими физическими упражнениями. При гипертонии 3 степени не обойтись без серьёзных лекарств. 
  
 №1. Понадобится 2-3 столовые ложки сока плода аронии.
Способ применения: принимать необходимо до еды 3 раза в день. Хранить сок в холодильнике.

№2. Понадобится 100г плодов аронии.
Способ применения следующий: принимать 3 раза в день по 100г плодов аронии за полчаса до еды.

№3. Понадобится: по 15г травы сушеницы, травы омелы, травы пустырника и цветков боярышника.
Способ применения такой: залить стаканом кипящей воды одну полную столовую ложку смеси трав и настоять 30 минут. Принимать в день 3 раза, по три четверти стакана после еды.

№4. Понадобится: по 15г травы тысячелистника, корневища с корнями валерианы, плодов боярышника, травы хвоща, плодов аронии, цветков василька, цветков арники и травы омелы.
Способ применения такой: залить стаканом крутого кипятка полную столовую ложку смеси лекарственных трав и настоять 30 минут. Принимать по трети стакана, после еды, три раза в день.




№5.Понадобится: 30г травы омелы, по 20г листьев барвинка, корневища с корнями валерианы, листьев мелиссы, цветков боярышника, по 10г плодов аронии,  коры калины и плодов тмина.
Способ применения такой: залить стаканом крутого кипятка полную столовую ложку смеси. В течение получаса настоять.  Принимать в день3-4 раза, по полстакана после еды.

№6. Понадобится: по 15г травы пустырника, корневища с корнями валерианы, травы сушеницы, корня шлемника, плодов калины и листьев мяты.
Способ применения такой: залить стаканом крутого кипятка полную столовую ложку смеси, после чего дать настояться 20 минут. Принимать в день три раза, по половине стакана.

№7. Понадобится: по одной десертной ложке цветков боярышника, мочегонного чая, травы сушеницы, травы пустырника, цветков ноготков и травы зверобоя.
Способ применения: на одном литре кипятка настоять получившуюся смесь лекарственных трав. Принимать в теплом виде с медом четыре раза в день по стакану.

№8. Понадобится: 30г травы пустырника, по 20г плодов укропа и  корневища с корнями валерианы.
Способ применения следующий: заварить стаканом крутого кипятка полную столовую ложку смеси и 30 минут настоять, затем процедить. Принимать в день три раза, по трети стакана.


арония

№9. Понадобится 40 зубков чеснока.
Способ употребления: чеснок очистить от шелухи и залить ста граммами девяносто пяти процентным спиртом. Настаивать в закрытом сосуде неделю. Затем получившийся желтый раствор слить и добавить по вкусу настойку мяты. Принимать за полчаса до еды по 10-15 капель три раза в день.

№10. Понадобится по 10г цветков боярышника, листа руты, цветков арники, травы чистотела и травы тысячелистника.
Способ применения следующий: заварить в стакане крутого кипятка полную столовую ложку смеси и до охлаждения настоять, затем процедить. Принимать три раза в течение дня.

№11. Понадобится: 40г травы тысячелистника, по 30г зубков чеснока, листа омелы, травы хвоща полевого, цветков боярышника и плодов боярышника, 10г цветков арники.
Способ применения: все измельчить и перемешать. В стакане кипятка заварить столовую ложку смеси, после остывания процедить. Принимать три раза в день по четверти стакана.

№12. Понадобится: 60г травы сушеницы;  по 50г цветков песчаного бессмертника и плодов шиповника;  40г плодов и цветков боярышника;  по 30г травы пустырника, плода аниса, листа мелиссы, травы и плода укропа огородного и травы хвоща полевого; по 20г травы душицы, цветков липы, листа мать-и-мачехи, плода малины и листа подорожника;  по 10г листа березы, плода мордовника обыкновенного, корня солодки и лепестков белой розы.
Способ применения следующий: заварить полу литром кипятка столовую ложку получившейся смеси и томить в течение получаса. Принимать за 10-15 минут до еды три раза в день по 150мл.