Переводчик

Лечение суставов народными средствами.

    Что такое сустав? Сустав — это ни что иное как соединение костей. Его основной функцией является обеспечение подвижности нашего тела.



      В наше время, к огромному сожалению, заболевания суставов встречаются очень часто, практически каждый третий человек подвержен этому недугу. Наиболее часто к заболеванию суставов приводит нарушение обмена веществ. Но есть еще и современные причины этого заболевания — сидячая работа, недостаточные физические нагрузки, в общем все то, что приводит к увеличению веса , что в свою очередь увеличивает нагрузки на суставы.
       Болеть суставы могут по разным причинам: это и неправильное питание, и плохая экология, и вредные привычки (алкоголь, наркотики, курение), и ослабление иммунитета.
        У современного человека зачастую не хватает времени на визиты к врачу и он терпит боли в суставах до последнего, пока они не станут невыносимыми, или пока суставы вообще не перестанут двигаться. Лечение суставов, как и других болезней, на запущенных стадиях намного сложнее и дольше, чем на начальных.


        Вот несколько рецептов народной медицины для лечения суставов.
         №1. Понадобится по одной десертной ложке: льняного семени, цветков ромашки, кукурузных рыльцев, листьев мяты, брусничного листа, травы зверобоя, травы крапивы, мочегонного чая, березовых почек, травы хвоща полевого и корней девясила.
Способ применения: все тщательно перемешать, настоять 2 часа на одном литре кипятка. Принимают для лечения артритов, как народное средство, 4 раза в день по полному стакану.

№2. Понадобится по 50г масла белены и масла подсолнечника.
Способ применения: необходимо приготовить равномерную смесь и растирать ей суставы на ночь. Применяют при лечении артритов.

№3. Понадобится: 70г листа ивы; по 10г цветков лаванды, травы тимьяна и листа розмарина.
Способ применения: залить полулитрами кипятка две обычные столовые ложки смеси и через 15 минут процедить. Применяют как народное средство при воспалении суставов в качестве ванн.

№4. Понадобится 200г порошка семени льна.
Способ применения: в народной медицине применяют для припарок.

№5. Понадобится: 30г листа лавра благородного; 200г подсолнечного или льняного масла.
Способ применения: измельчить листья и залить их маслом, в теплом месте настоять 6 дней, затем процедить и отжать. Применяют для растирания.



№6. Понадобится по 15г бобов фасоли, листьев толокнянки, почек березы, травы грыжника, коры ивы, травы горца птичьего, рыльцев кукурузы, травы хвоща и цветков василька.
Способ применения следующий: столовую ложку смеси залить стаканом кипящей воды, после чего 10 минут кипятить, затем полчаса настоять. Пить после еды, через тридцать минут, 4 раза в день по пол стакана. Народное средство при ревматоидных артритах и  подагре.

№7. Понадобится: по 45г корня лопуха и травы фиалки; по 30г корневища пырея и травы вероники.
Способ применения следующий: залить стаканом крутого кипятка столовую ложку смеси, после чего кипятить 10 минут, и полчаса настоять. Пить после еды через полчаса по полстакана. Применяют при лечении подагры.

№8. Понадобится по 15г листьев крапивы, корня петрушки, листьев березы и травы фиалки.
Способ применения такой: залить стаканом крутого кипятка столовую ложку смеси, после чего кипятить 10 минут, затем 20 минут настоять. Пить 4 раза в день, в теплом виде, по половине стакана. Используют как народный рецепт при лечении ревматоидных артритов и подагры.

№9. Понадобится по 15г корня стальника, травы паслена сладко-горького, корня мыльнянки и коры ивы.
Способ применения следующий: залить стаканом крутого кипятка столовую ложку смеси, затем 10 минут кипятить и 20 минут настоять. Принимать через  час после еды, три раза в день, в теплом виде, по одному стакану. Используют при лечении артритов.

№10. Понадобится: по 45г цветков бузины, листьев крапивы и корня петрушки; 15г коры ивы.
Способ применения такой: залить стаканом крутого кипятка столовую ложку смеси и кипятить 5 минут, затем 20 минут настоять. Принимать в теплом виде через полчаса после еды, три раза в день по половине стакана. Используют этот рецепт в народной медицине при лечении ревматоидных артритов и подагры.



№11. Понадобится: 75г коры ивы, 60г листьев березы и 15г коры крушины.
Способ применения следующий: залить стаканом крутого кипятка столовую ложку смеси и 10 минут кипятить, после чего 20 минут настоять. Пить обязательно в теплом виде, по половине стакана через пол часа после еды, 3 раза в день. Такой рецепт применяют в народной медицине при подагре и ревматоидных артритах.

№12. Понадобится: по 30г цветков липы, листьев вахты, коры ивы; по 15г плодов аниса и травы горькой полыни.
Способ применения такой: залить стаканом крутого кипятка столовую ложку смеси и кипятить 5 минут, затем 20 минут настоять. Принимать через полчаса после еды по одному стакану, в теплом виде три раза в день. Применяют как народное средство при ревматоидных артритах.