Переводчик

Лечение нервной системы народными средствами.

      Мы не всегда в состоянии распознать какой стресс разрушительным образом на нас действует. Он может быть вызван разочарованием, страхом, сильным гневом. Любой стресс накапливается внутри нас, и именно стресс приводит к беде. Нервное напряжение подобно магниту, к которому прилипает всё негативное, и как следствие может развиться депрессия. Вы начинаете нервничать даже по пустякам, а это не приведёт ни к чему хорошему. Необходимо приложить максимум усилий, чтобы снять нервное напряжение.
      Если постоянно в себе подавлять горе или гнев, то все средства от нервного напряжения принесут лишь временное облегчение, а организм даст взамен только болезни. Поэтому прежде всего необходимо убрать саму причину вашего нервного напряжения, и лишь потом заниматься восстановлением нервной системы.



      Народные рецепты для лечения нервной системы, которые обязательно Вам пригодятся:

   №1. Понадобится: 20г листьев мяты; по 10г соплодий хмеля и корневищ с корнями валерианы.
Способ применения следующий: стаканом кипятка заварить столовую ложку смеси, после чего настоять 20 минут и процедить. Пить по полстакана дважды в день, как чай – утром и вечером. Применяют в народной медицине как успокоительное средство.

№2. Понадобится: по 20г листьев трилистника и листьев мяты; по 10г корневища с корнями валерианы и соплодий хмеля.
Способ применения следующий: двумя стаканами кипящей воды залить  столовую ложку смеси и настоять полчаса, затем процедить. Настой пить дважды в день по полстакана, как успокоительное.

№3. Понадобится:  по 1 десертной ложке травы крапивы, мочегонного чая, листьев мяты, травы пустырника, листьев шалфея и ветрогонного сбора; 1 чайная ложка травы сушеницы.
Способ применения следующий: настоять на трех стаканах кипятка 3 столовые ложки смеси. Употреблять в теплом виде по одному стакану трижды в день, с медом.

№4.Понадобится 4г листа мелиссы.
Способ применения следующий: листья мелиссы настоять на стакане кипятка, после чего процедить.  Принимать в качестве успокаивающего трижды в день, по 1 столовой ложке.

№5. Понадобится 10г измельченных соплодий хмеля.
Способ применения следующий: хмель настоять на стакане кипятка, затем процедить. Принимать трижды в день, по столовой ложке. Используют в народной медицине при заболеваниях нервной системы, которые часто сопровождаются бессонницей.


№6. Понадобится по 10г корневища с корнями валерианы и соплодий хмеля.
Способ применения следующий: стаканом кипятка заварить столовую ложку смеси и настоять до полного охлаждения. Принимать перед сном по 1-2 стакана. Используют как средство от бессонницы и при заболеваниях нервной системы.

№7. Понадобится: 40г листа водяного трилистника; по 30г корневища с корнями валерианы и листа перечной мяты.
Способ применения следующий: стаканом кипящей воды заварить столовую ложку смеси и настоять 20 минут, затем настой процедить через марлю. Принимать утром и на ночь. Используют в народной медицине при нервном возбуждении.

№8. Понадобится: 50г плодов тмина; 30г цветков ромашки; 20г корневища с корнями валерианы.
Способ применения следующий: стаканом кипящей воды заварить столовую ложку смеси и настоять 20 минут, затем процедить. Принимать на ночь и утром по полстакана. Применяют при нервном возбуждении.

№9. Понадобится по 20г листа перечной мяты, плодов кориандра и листа мелиссы.
Способ применения следующий: смешать все лекарственные растения и настоять получившуюся смесь на 100г спирта, разбавленного 20г воды. Через сутки процедить и отжать. Прикладывать на виски и затылок смоченный настойкой платок. Используют при головной боли, вызванной нервными заболеваниями.

№10. Понадобится: по 30г корневища с корнями валерианы и корня дягиля; по 20г листа водяного трилистника и листа перечной мяты.
Способ применения следующий: в стакане кипятка заварить столовую ложку смеси, процедить через час. Принимать трижды в день по одной трети стакана. Используют как народное средство при бессоннице, которая вызвана нервными заболеваниями.



№11. Понадобится пор 10г плода фенхеля, корневища с корнями валерианы, плода тмина и травы пустырника.
Способ применения следующий: в стакане кипятка заварить столовую ложку смеси и настоять один час, после процедить. Пить трижды в день, по трети стакана. Используют как народное средство при бессоннице, которая вызвана нервными заболеваниями.

№12. Понадобится: по 20г листа водяного трилистника и листа мяты перечной; по 10г травы пустырника и соплодий хмеля.
Способ применения следующий: заварить двумя стаканами кипятка две столовые ложки смеси, после чего 5 минут прокипятить, затем настоять 20 минут и процедить. Принимать за полчаса до еды трижды в день, по полстакана.

№13. Понадобится: по 30г корневища с корнями валерианы и цветков ромашки; по 20г цветков лаванды и листа перечной мяты.
Способ применения следующий: на стакане кипятка 15 минут настоять две столовые ложки смеси. За день выпить глотками. Применяют как народное средство при бессоннице.

  №14. Понадобится по 10г цветков ромашки, корневище с корнями валерианы,  плода тмина, плода фенхеля и листа мяты перечной.
Способ применения следующий: в стакане кипятка заварить две-три чайные ложки смеси и настоять 15 минут, после процедить. Пить по пол стакана утром и вечером.

№15. Понадобится: по 20г корня солодки, корня алтея и корневища пырея; по 10г цветков ромашки и плода фенхеля.
Способ применения следующий: в стакане кипящей воды заварить две чайные ложки смеси и прокипятить 10 минут, затем процедить через марлю. Принимать в день 2-3 раза в теплом виде по одной столовой ложке.



№16. Понадобится по 20г листа мелиссы, травы вероники, цветков лаванды, травы фиалки душистой и плода барбариса.
Способ применения следующий: стаканом кипятка залить столовую ложку смеси и настоять до охлаждения. Принимать вечером по стакану. Используют как народное средство от бессонницы при нервных заболеваниях.

№17. Понадобится по 30г травы хвоща полевого, плода можжевельника, листа мелиссы, соплодий хмеля и корневища с корнями валерианы.
Способ применения следующий: стаканом кипятка залить столовую ложку смеси и настоять до охлаждения. Принимать вечером по одному стакану настоя. Применяют как народный рецепт при бессоннице.

№18. Понадобится по 20г корневища с корнями валерианы, листа мяты перечной, корня первоцвета, цветков лаванды и листа розмарина.
Способ применения следующий: стаканом кипятка залить столовую ложку смеси и настоять до охлаждения. Принимать  по 2 стакана в день. Используют как народное средство при мигрени и неврозах.

№19. Понадобится по 20г корневища с корнями валерианы, листа мелиссы, коры крушины и цветков лекарственной ромашки; по 10г листа мяты перечной и соплодий хмеля.
Способ применения следующий: отварить со стаканом воды столовую ложку смеси. Принимать при бессоннице по стакану на ночь.

№20. Понадобится: 20г травы вероники; по 15г корневища с корнями валерианы, травы кресса водяного и коры крушины; по 10г травы горькой полыни, травы волчеца и корня цикория.
Способ применения следующий: стаканом кипятка залить столовую ложку смеси и настоять до полного охлаждения. Принимать при бессоннице по стакану вечером.



№21. Понадобится по 20г травы зверобоя, корневища с корнями валерианы, листа мелиссы, соплодий хмеля, листа мяты перечной и листа розмарина.
Способ применения следующий: в стакане кипятка настоять две столовые ложки смеси 15 минут. За день выпить глотками. Этим рецептом лечат бессонницу при нервных заболеваниях.

№22. Понадобится по 20г травы донника, соплодий хмеля, травы ясменника пахучего, корня девясила, листа мелиссы и листа перечной мяты.
Способ применения следующий: стаканом кипятка залить столовую ложку смеси и настоять до охлаждения. Пить в день по два стакана. Применяют как народное средство при лечении эпилепсии.

№23. Понадобится: 60г семени горчицы и 40г листа шалфея.
Способ применения следующий: две столовые ложки смеси залить полулитром холодной воды и настоять 20 минут, затем процедить. Полученную жидкость применять для ванн и компрессов на конечности.

№24. Понадобится: по 40г цветков ромашки и семени горчицы; 20г листа розмарина.
Способ применения следующий: две столовые ложки смеси залить полулитром холодной воды и настоять 20 минут, затем процедить. Полученную жидкость применять для ванн и компрессов на конечности.

№25. Понадобится: по 20г листьев вахты и листьев мяты; по 10г соплодий хмеля и корня валерианы.
Способ применения следующий: стаканом кипящей воды залить столовую ложку смеси и настоять 30 минут. Принимать утром, днем и вечером по полстакана. Применяют как народный рецепт при раздражительности и нервном возбуждении.



№ 26. Понадобится 40г листьев вахты; по 30г листьев мяты и корня валерианы.
Способ применения следующий: стаканом кипящей воды залить столовую ложку смеси и настоять полчаса. Принимать утром и на ночь по пол стакана. Используют в качестве народного средства от раздражительности и при нервном возбуждении.

№27. Понадобится: 50г плодов тмина; 30г цветков ромашки и 20г корневища с корнями валерианы.
Способ применения следующий: залить стаканом кипящей воды залить столовую ложку смеси, после чего настоять полчаса. Принимать утром и на ночь по пол стакана. В народной медицине применяют при бессоннице, нервном возбуждении и раздражительности.

№28. Понадобится по 15г корневища с корнями валерианы, соломы зеленого овса, травы пустырника и корневища патринии.
Способ применения следующий: стаканом кипящей воды залить столовую ложку смеси и кипятить 10 минут, затем полчаса настоять. Принимать в день 2-3 раза, по пол стакана. Применяют при лечении народными средствами повышенной раздражительности и при возбуждении.

№29. Понадобится по 15г листьев мяты, травы пустырника, цветков боярышника, корневища с корнями валерианы и травы омелы.
Способ применения следующий: залить стаканом кипящей воды залить столовую ложку смеси и настоять 30 минут. Утром и вечером принимать по стакану. Применяют при бессоннице и повышенной раздражительности.

№30. Понадобится по 15г корневища патринии, корневища с корнями валерианы, листьев татарника, листьев мяты и листьев вахты.
Способ применения следующий: стаканом кипящей воды залить и настоять полчаса столовую ложку смеси. Принимать на ночь по одному стакану при бессоннице, вызванной нервными заболеваниями.



№31. Понадобится: 40г корневища с корнями валерианы; по 20г травы вереска и листьев мелиссы; 10г листьев мяты.
Способ применения следующий: стаканом кипящей воды залить и настоять полчаса столовую ложку смеси. Принимать трижды в день по полстакана. Применяют в народной медицине при бессоннице, повышенной раздражительности, астено-невротических реакциях.

№32. Понадобится: по 20г соломы зеленого овса, листьев татарника и плодов тмина; по 10г цветков ромашки и цветков боярышника.
Способ применения следующий: стаканом кипящей воды залить и настоять полчаса столовую ложку смеси. Принимать 3-4 раза в день по полстакана для лечения бессонницы и при астенодепресивных состояниях.

№33. Понадобится: по 20г травы пустырника, травы вереска и травы сушеницы; по 10г плодов тмина и соплодий хмеля.
Способ применения следующий: стаканом кипящей воды залить и настоять полчаса столовую ложку смеси. Пить трижды в день по четверти стакана при лечении раздражительности и повышенной возбудимости.



№34. Понадобится: по 20г травы тимьяна, корня валерианы, листьев вереска и травы сушеницы; 10г корня цикория.
Способ применения следующий: стаканом кипящей воды залить и настоять полчаса столовую ложку смеси. Пить в день 4 раза по полстакана. Применяют как народное средство для лечения неврозов, повышенной раздражительности и бессоннице.